Онлайн курсы по Swift

На ежегодной всемирной конференции разработчиков на платформе Apple (Worldwide Developers Conference, WWDC) 2 июня 2014 года «яблочная» компания приятно удивила iOS-общественность, представив новый язык программирования, получивший название Swift. Это стало большой неожиданностью: максимум, на что рассчитывали разработчики, привыкшие к теперь уже уходящему в прошлое языку Objective-C, — это обзор новых возможностей iOS 8 и новые прикладные программные интерфейсы для работы с ними. Оправившись от шока, разработчики подступились к Swift, изучая и, конечно же, критикуя его.
Спустя год, выпустив несколько промежуточных обновленных версий языка, 8 июня 2015 года Apple анонсировала выход версии с индексом 2.0, которая стала доступна вместе с финальной сборкой мобильной операционной системы iOS 9. Все ближе iOS 10, а значит и Swift 3.0. Между тем были выпущены промежуточные версии 2.1 и 2.2, готовящие нас к новому витку в истории этого замечательного языка.

Очень важным и значительным шагом в развитии языка стало открытие его исходного кода для разработчиков, другими словами Swift получил статус open-source. Много интересующей вас информацию, включая сам исходный код или разработка на Swift под Linux, вы можете найти на портале swift.org, а так же в книгах.

В настоящее время Swift имеет поддержку во всей линейке продукции Apple, а так же операционной системе Linux. В скором времени будет реализована поддержка и других платформ (включая конечно же Windows). Если вы когда-либо писали приложения на языке Objective-C, то после изучения Swift с его многообразием возможностей вы, вероятно, захотите переписать свои программы на новом языке программирования. Этот путь выбрали уже многие разработчики, понимая, что в будущем наибольшее внимание Apple будет уделять развитию нового языка.

Особенности swift

Swift — это быстрый, современный, безопасный и удобный язык программирования. С его помощью процесс создания программ становится очень гибким и продуктивным, так как Swift вобрал в себя лучшее из таких языков, как C, Objective-C и Java. Swift на редкость удобен для изучения, восприятия и чтения кода. Он имеет крайне перспективное будущее. Изучая этот замечательный язык, вы удивитесь, насколько он в связке с Xcode(средой разработки) превосходит другие языки программирования, на которых вы разрабатывали программы ранее. Его простота, лаконичность и невероятные возможности просто поразительны! Язык Swift создан полностью «с нуля», поэтому обладает рядом особенностей: ‰

  • Современность. Swift является результатом комбинации последних изысканий в области программирования и опыта, полученного в процессе работы по создании продуктов экосистемы Apple. ‰
  • Объектно-ориентированность. Swift — объектно-ориентированный язык программирования, придерживающийся парадигмы «всё — это объект».
  • Читабельность, экономичность и лаконичность кода. Swift просто создан для того, чтобы быть удобным в работе и максимально понятным. Он имеет простой и прозрачный синтаксис, позволяющий сокращать многострочный код, который вы, возможно, писали в прошлом, до однострочных (а в некоторых случаях — односимвольных!) выражений. ‰
  • Безопасность. В рамках Swift разработчики попытались создать современный язык, свободный от уязвимостей и не требующий излишнего напряжения программиста при создании приложений. Swift имеет строгую типизацию: в любой момент времени вы точно знаете, с объектом какого типа работаете. Более того, при создании приложений вам практически не требуется думать о расходуемой оперативной памяти, Swift все делает за вас в автоматическом режиме. ‰
  • Производительность. Swift — очень молодой язык, тем не менее по производительности разрабатываемых программ он приближается (а в некоторых случаях уже и обгоняет) всем известного «старичка» — язык программирования C++ . Эти особенности делают Swift по-настоящему удивительным языком программирования. А сейчас для вас самое время погрузиться в мир Swift: он еще очень и очень молод, людей со значительным багажом знаний и опыта за плечами еще просто не существует в силу возраста языка, поэтому в перспективе вы можете стать одним из них.
Пролистать наверх