Онлайн курсы по Swift

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Swift или Python: плюсы и минусы.

Хочешь получить востребованную профессию?

⚡Самый быстрый способ стать iOS разработчиком

Практический курс для тех, кто хочет научиться основам программирования на Swift с полного нуля, написать код для реальных проектов и получить первые заказы. 

Сегодня предлагаем вашему вниманию перевод статьи, в которой сравниваются два набирающих популярность языка программирования. Всем, кто хочет освоить разработку, но не знает с какого языка начать. 

Популярность того или иного языка программирования меняется каждый год. Некоторые из них «выходят их моды», в то время как другие стремительно растут. Последние несколько лет можно выделить 2 крупных языка, которые растут как на дрожжах: Swift и Python.

Согласно недавней статистике PYPL, Python занял первое место по популярности среди языков программирования. Что же можно сказать про Swift? Этот довольно новый язык от Apple скорее всего будет следующим на пьедестале. Swift был выпущен в 2014 году и умудрился занять 10-е место в классификации RedMonk’s 2018 всего за 5 лет. Неплохо для новичка, не находите?
В этой статье мы постараемся разобраться, почему оба этих языка так быстро набирают популярность. А так же поможем с ответом на вопрос: «Если Swift и Python такие популярные, то какой язык выбрать для изучения?»

Python: за и против

Впервые динамический высокоуровневый язык программирования Python был выпущен в 1991 году. Сначала его использовали в основном для написания скриптов и прототипов приложений, но со временем область его применения расширилась. Теперь его используют в том числе и для машинного обучения, обработки данных и разработки серверной части приложений.

Популярность Python и сферы применения

Перед тем как перейти к за и против, давайте взглянем на статистику. Не только PYPL заметил необычный рост популярности Python. В 2017 году Stack Overflow так же объявил Python самым быстрорастущим языком программирования основываясь на данных от Stack Overflow Trends.
Число компаний, использующих этот язык тоже резко возросло. Среди них: Quora, Netflix, Dropbox, Reddit, Facebook, Spotify, Instagram и многие другие.

Популярность Python можно объяснить широкой сферой применения этого языка. Опрос разработчиков Python в 2017 году показал, что его используют прежде всего при анализе данных, затем идет веб разработка, машинное обучение и системная инженерия. Меньше всего он используется в образовательных целях, тестировании ПО и прототипировании.

Основные преимущества Python

Теперь давайте обсудим причины, по которым многие разработчики переходят на Python. Мы уже поговорили о том, что у него очень обширная сфера применения, теперь пора ознакомиться и с другими преимуществами.

Легкий
Главная особенность- это простая структура кода и его удобочитаемость. Python точно не относится к пространным многословным языкам, но выглядит очень похожим на английский. Тем не менее его удобно читать и использовать. Что еще важнее, язык подходит новичкам в программировании. Руководство по стилю оформления кода PEP8 подробно описывает как лучше писать код, чтобы он был понятен другим программистам не зависимо от их уровня разработки.

Многопарадигмальный
Python одновременно является процедурным и объектно-ориентированным языком. Поддержка процедурной парадигмы позволяет переиспользовать код, в то время как объектно-ориентированная методология предоставляет возможность множественного наследования и инкапсуляции данных и функций в одну.

Имеет открытый исходный код
Python имеет открытый исходный код, так что вы можете скачивать и изменять его. Большое сообщество единомышленников постоянно работает над его улучшением.

Интеграция с другими языками
Python это расширяемый и встраиваемый язык, его легко можно интегрировать с C, C++ и Java приложениями.

Мобильный (переносимый)
Python совместим с различными платформами, поэтому нет необходимости менять код, если вы хотите добавить поддержку другой платформы.

Имеет много библиотек
Python достаточно старый язык, поэтому было написано множество библиотек и фреймфорков для различных целей: от веб разработки до машинного обучения. Стандартная библиотека уже предоставляет довольно широкий спектр возможностей. Но помимо этого существуют такие библиотеки как NumPy, Pandas, Plotly, Pipenv и другие. Среди самых популярных: Django, Flask, CherryPy и PyTorch.

Недостатки Python

Для того, чтобы принять взвешенное решение, нужно знать так же и недостатки Python. Даже не смотря на длинную историю этого языка, у него все еще есть слабые стороны.

Мобильная разработка
Если вы хотите стать мобильным разработчиком, то выбирать Python не лучшее решение. Но если вы готовы к приключениям, то можете попробовать освоить кросс-платформенный питоновский фреймворк Kivy для разработки мобильных приложений.

Ограничения по дизайну
В Python имеются некоторые ограничения по дизайну. Это динамически типизированный язык, который использует неявную типизацию, то есть автоматически определяет тип переменной. Иногда автоматика допускает ошибки. Да, вы можете не присваивать переменной тип, но это может вызвать ошибки при выполнении программы.

Большое потребление памяти
Python характеризуется тем, что потребляет много памяти, поэтому его лучше не использовать для трудоёмких задач.

Swift: за и против

Swift довольно молодой язык программирования. Его представили на конференции WWDC в 2014 году. Модный, быстрый, интерактивный – вот основные фишки языка по заявлению Apple. Создатель языка Chris Lattner заявил, что созданию Swift способствовали такие языки, как Ruby, C# частично Python (поэтому между ними можно найти много общего).

Сферы применения и популярность

В июле 2018 Swift достиг 11-й позиции в индексе Tiobe “Топ 50 языков программирования”. В выше упомянутом рейтинге PYPL, Swift располагается на 9-м месте. Логично, что раз Swift был придуман Apple, то и используется он в первую очередь для создания приложений на iOS, ПО для MacOS, watchOS и даже tvOS. Hubspot app, Lyft, Pandora, OpenTable, Airbnb, LinkedIn, Yahoo Weather и Khan Academy, это небольшой список приложений, написанных на Swift

Swift продолжает развиваться. На конференции WWDC 2017 Apple представила Swift 4. В этом году компания представила Swift 4.2 с несколькими улучшениями. Так же Apple анонсировала Swift 5, который будет выпущен в 2019 году. Это означает то, что популярность языка будет только расти.

Главные преимущества Swift

Apple прикладывает все усилия, чтобы сделать легкий и мощный язык программирования для разработчиков. Поэтому список достоинств довольно велик.

Легкий
Apple любит минимализм. Поэтому в Swift простой синтаксис, его легко читать и легко писать на нем. Swift легко понимают разработчики, которые знают другие языки. Этот факт является определяющим при разработке приложения на несколько платформ.

Безопасный
Ещё одна сильная сторона Swift, это его функциональная безопасность. Этот статически типизированный язык позволяет программистам быстро находить ошибки еще до компиляции и устранять их. Более того, с помощью указателя nil разработчики могут избавиться от ошибок компиляции, вызванных нулевыми ссылками (null).

Имеет автоматическое управление памятью
Автоматический подсчет ссылок следит и управляет памятью приложения самостоятельно. Теперь разработчикам не надо тратить время, чтобы делать это самостоятельно. В результате сокращается время на создание приложения.

Имеет открытый исходный код
В Swift появился открытый исходный код в 2015. Это событие сильно повлияло на популярность языка. В 2015 он стал любимым языком пользователей Github, а в 2016-м занял второе место.

Имеет большой потенциал
Благодаря тому, что теперь Swift имеет открытый исходный код, Apple сделала шаг к тому чтобы он стал кроссплатформенный. Теперь он доступен на Linux. Apple так же обещает, что он будет доступен и на Windows. Технический гигант IBM так же сильно поспособствовал развитию языка. Компания представила тестовую среду Swift (Sandbox) и сделала доступным в облаке. Таким образом серверная часть Swift может быть интегрирована с большим числом серверных инструментов.

Функционально совместимый
Благодаря интеграции с библиотекой исполнения программ Objective-C (Objective-C Runtime Library) можно писать программы на Swift, C, Objective-C, и C++ одновременно.

Недостатки Swift

У Swift есть несколько нерешенных проблем из-за того, что язык довольно молодой. Apple работает в поте лица над их устранением, а так же над тем, чтобы сделать Swift многофункциональным. Но все же мы нашли несколько недостатков:

Ограниченный кадровый потенциал
Swift новичок среди языков, в связи с этим талантливых разработчиков пока не так много. Но этот недостаток легко превратить в достоинство тем, кто хочет стать Swift разработчиком. Потребность в них только увеличивается, а конкуренция все еще не большая.

Малое количество библиотек
В Swift все еще довольно мало встроенных функций, которые бы работали одинаково хорошо во всех версиях. Большинство библиотек и фреймворков разработаны для более ранних версий языка и совершенно бесполезны в новых.

Нестабильность
Многие разработчики жалуются на одну и ту же проблему. Из-за изменений, представленных в новой версии языка, Swift ведет себя очень нестабильно. Это значит, что если разработчик хочет перейти на новую версию языка — ему нужно будет переписать код. Правда, эта проблема была частично решена с помощью Swift Migration Tool в XCode, что сделало миграцию на 4-ю версию языка довольно простой задачей.

Python или Swift: Какой язык выбрать в 2019 году?

Теперь, когда вы ознакомились с сильными и слабыми сторонами обеих языков, пришло время выбирать, какой же из них подойдет именно вам?

Что же общего у Python и Swift

Может показаться, что Swift и Python абсолютно разные языки, но тем не менее у них есть много общего. Прежде всего, это простота в использовании. У обоих простой синтаксис и схожесть с английским языком. Каждый программист знает, как грустно бывает, когда IDE показывает “Пропущена «;»” после долгой компиляции. У вас не будет проблем с этим в Swift или Python.
В обоих языках среда программирования RELP, которая способствует быстрому нахождению и исправлению ошибок. Они оба являются многопарадигмальными. Более того, у каждого есть дополнительная среда для более легкого изучения языка (Python IDLE для Python и The Playground для Swift). А также можно найти прекрасную документацию для Swift от Apple, доступную в iBooks.

Различия

Итак, мы разобрались, что Swift и Python используются для разных целей. Swift прекрасно подходит для разработки ПО для Apple, а Python имеет широкий спектр применения, но в первую очередь используется для бэкэнд разработки.

Еще одно различие – в производительности. Как понятно из названия, Swift довольно быстр, Apple заявляет, что он в 8.4 раза быстрее, чем Python.

Когда разработчик выбирает язык программирования чтобы начать обучение, он так же принимает во внимание и востребованность на рынке труда. На сегодняшний момент можно найти более 6000 вакансий разработчиков на Swift и 58000 на Python. Средняя зарплата разработчика Python примерно $114,492 в год, Swift — $111,158 в год.

В качестве вывода можно сказать, что выбор языка программирования напрямую зависит от ваших целей. Если вы без ума от мобильной разработки, и операционной системы Apple, то безусловно стоит выбрать Swift. Python хорош в случае, если вы хотите разрабатывать свой собственный искусственный интеллект, бэкэнд или создать прототип.

Хочешь получить востребованную профессию?

⚡Самый быстрый способ стать iOS разработчиком

Практический курс для тех, кто хочет научиться основам программирования на Swift с полного нуля, написать код для реальных проектов и получить первые заказы. 

Пролистать наверх